AGolf- Pegolf No.1 dunia So Yeon Ryu, masuk dalam nominasi atlet wanita terbaik 2017, oleh Women’s Sport Foundation. Ryu menjadi satu dari 10 atlet wanita yang masuk nominasi tahun ini.

Pegolf asal Korea itu akan bersaing dengan 9 atlet dari cabang olahraga lain yang juga cukup dikenal, seperti Katie Ledecky yang mengumpulkan 4 emas dan 1 perak di Olimpiade Rio de Janieor 2016 saat masih berusia 19 tahun, dan Elaine Thompson, sang ratu Sprint 100m dan 200m di Olimpiade Rio de Janeiro.

Terpilihnya Ryu sebagai salah satu nominasi berkat penampilan terbaiknya dengan meraih gelar ANA Inspiration sebagai mayor keduanya dan menjadi pegolf No.1 dunia yang baru pada 26 Juni lalu.

Dalam daftar 10 nominasi peraih atlet wanita terbaik, Ryu bersanding dengan Heather Bergsma (speed skating), Inna Deriglazova (anggar), Anna Gasser (snowboarding), Katie Ledecky (renang), Tatyana McFadden (pelari atlet difabel), Evgenia Medvedeva (figure skating), Becca Meyers (atlet renang difabel), Mikaela Shiffrin (ski) dan Elaine Thompson (pelari).

Anda bisa berpartisipasi dengan mengirimkan voting di laman resminya, sportswomanoftheyear.com hingga 27 Agustus nanti, dan pemenangnya akan diumumkan di New York pada 18 Oktober mendatang.

Kesepuluh atlet yang terpilih, merupakan atlet wanita terbaik yang dipilih berdasarkan performa mereka, antara 22 Agustus 2016 hingga 31 Juli 2017. Sang juara dipilih berdasarkan hasil voting publik, dan voting komite dari Women’s Sports Foundation.

Penghargaan ini telah berlangsung sejak 1993, saat terpilihnya joki kuda Julie Krone di edisi perdana. Untuk kali ini, apabila Ryu meraih predikat atlet terbaik wanita, ia akan mengikuti jejak peraih emas Olimpiade dari figure skating, Kim Yu-na pada 2010.

Selain itu, Ryu juga mengikuti Juli Inkster (1999), Annika Sorenstam (2004), Lorena Ochoa (2007) dan Yani Tseng (2011) yang pernah memenangi gelar ini.

Berikut daftar peraih Atlet Wanita Terbaik versi Women’s Sports Foundation.

2016 – Claressa Shields (tinju, kelahiran 1995, negara USA)

2015 – Serena Williams (tenis, 1981, USA)

2014 – Simone Biles (senam, 1997, USA)

2013 – Missy Franklin (renang, 1995, USA)

2012 – Gabby Douglas (senam, 1995, USA)

2011 – Yani Tseng (golf, 1989, TPE)

2010 – Yuna Kim (figure skating, 1990, KOR)

2009 – Courtney Kupets (senam, 1986, USA)

2008 – Nastia Liukin (senam, 1989, RUS)

2007 – Lorena Ochoa (golf, 1981, MEX)

2006 – Melanie Troxel (pebalap mobil, 1972, )

2005 – Erin Popovich (renang difabel, 1985, USA)

2004 – Annika Sorenstam (golf, 1970, SWE)

2003 – Natalie Coughlin (renang, 1982, USA)

2002 – Sarah Hughes (figure skating, 1985, USA)

2001 – Stacy Dragila (lompat galah, 1971, USA)

2000 – Jenny Thompson (renang, 1973, USA)

1999 – Juli Inkster (golf, 1960, USA)

1998 – Michelle Kwan (figure skating, 1980, USA)

1997 – Gail Devers (pelari, 1966, USA)

1996 – Amy Van Dyken (renang, 1973, USA)

1995 – Bonnie Blair (speedskater, 1964, USA)

1994 – Bonnie Blair (speedskater, 1964, USA)

1993 – Julie Krone (joki kuda, 1963, USA)